Как определить определить место жительства ребенка после развода?
Семейный Кодекс РФ не запрещает заключать соглашения о проживании и воспитании общих детей как после развода, так и в период официальных отношений.
В отсутсвии соглашения сторон, суд самостоятельно определяет место жительства ребенка с тем или иным родителем после развода.
Особенное значение для принятия решения суда имеет степень привязанности ребенка к тому или иному родителю, а также его братьям и сестрам, принимаются во внимание наравственные и личные качества каждого родителя, отношения, сложившиеся между разводящимися родителями и детьм, условия которые каждый из родителей может создать для развития и проживания ребенка. Данные требования указаны в  ст. 24, 65 СК РФ.
В соответствии с ст. 57, 65 СК РФ при достижении несовершеннолетним 10 лет, и при отсутствии достигнутого между родителями соответствующего соглашения, суд учитывает мнение самого ребенка.